本届陶然亭奖满含生平成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖多个奖项。个中,艺术奖61丹参加评比,评出10个人艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有身份小说5198件,评出入展小说198件,个中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。毕生成就奖获奖职员名单上报中国文艺界联合会专门的学业批复后将适时公布。

第六届中夏族民共和国书法陶然亭奖获奖、入选人选名单公示

日子:二零一七年15月24日发源:中夏族民共和国文化艺术网作者:

  二零一七年十一月31日至八月3日,历时5天的第六届中华夏族民共和国书法历下亭奖评定检查核对专门的工作在辽宁省金华市圆满甘休。本届湖心亭奖共吸收接纳1148名小编的投稿小说3803件,个中书法篆刻参加评比小说3404件,理论参加评比稿件399件。

  依据《关于全国性文化艺术评奖制度改进的眼光》《全国性文化艺术评奖改良方案》《中国文艺界联合会全国性文化艺术评奖管理措施》等休戚相关文书的精神与规定,第六届中中原人民共和国书法爱晚亭奖评审委员会员会和座谈委员会严刻根据《第六届中中原人民共和国书法爱晚亭奖评定调查方式》《评审行为准则》《第六届中中原人民共和国书法湖心亭评定检查核对流程》,在监审委员会、学术阅览员和媒体观看员的全程监督下,共评选出七十三人获奖及入选小编。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(法国巴黎)小说《秦汉朝竹简牍具名与书手研商》

  水赉佑(北京)小说《苏东坡书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(浙江)作品《古玺印图典》等

  四、入选笔者56名(按姓氏笔画排序):

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(西藏)文章《国风大雅小雅之好:晋代嘉万年间的册页消费》

  任小平(江西)小说《楼兰书法史》

  刘天琪(江西)作品《隋唐墓志志盖题铭艺术探讨》

  刘东芹(湖南)作品《石籀文字法深入分析——文字学视角下的草法商量》等

  李永(福建)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏商量》等不一而足诗歌

  张平(湖南)文章《中华夏族民共和国书法和绘画装潢艺术》

  杨国栋(河南)小说《黄易年谱初编》等

  徐学毅(湖北)小说《二王书学丛考》等

  梁晓庄(山西)文章《岭南篆刻史》

  梁骥(安徽)作品《张照交游考》

  公示时期,单位和私家均可透过来电、来信等方法,向中国书法家组织反映和举报代笔、抄袭、剽窃等地方存在的难题。

  反映情形和主题材料应真正、客观公允,不得借机诽谤和污蔑。为平价查验、反馈有关情形,提倡反映人提供真正姓名、联系格局或办事单位。大家将严格根据工作纪律,实施保密职分。

  公示时间:前年十月3—13日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书法和绘画画大师协会议及展览览部010-59759592

  邮寄地址:东京市浑江区北沙滩一号院32号楼B座909中国书戏剧家组织展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书法和绘美术大师组织研讨部010-59759583

  邮寄地址:高知市龙井市北海滩一号院32号楼B座916中国书法和绘美术大师组织探究部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中中原人民共和国书法陶然亭奖评审委员会员会名单》

  2.《第六届中华夏族民共和国书法湖心亭奖审议委员会名单》

  3.《第六届中夏族民共和国书法陶然亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中国书法真趣亭奖学术媒体观看团名单》

  中中原人民共和国书道家组织

  2017年11月3日

  第六届中中原人民共和国书法湖心亭奖

  评审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副司长:汉汉文帝

  一、书法篆刻组:

  成
员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中华夏族民共和国书法陶然亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中中原人民共和国书法沉香亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于高山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中国书法湖心亭奖

  学术媒体观察团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛
羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  1660年前,著名世界的《湖心亭序》在今日泰安国内的会稽山阴问世。1660年后,“湖心亭”重返马鞍山。5月五日,第一届中夏族民共和国书法沉香亭奖获奖结果在山西宁波揭橥。尉天池、陈方既、刘艺获得终生成就奖。黄惇等得到中华夏族民共和国书法真趣亭奖艺术奖;冯印强等赢得中华夏族民共和国书法爱晚亭奖佳作奖一等奖,另有10人获得二等奖,13人获取三等奖,共200余人入展;祁小春、张天弓、李慧斌3人的专著同获中夏族民共和国书法兰亭奖理论奖一等奖,共有19项专著和诗歌获奖。当晚,由中国文艺界联合会、中国书法和绘音乐大师协会总经理,台州市人民政党、湖南省文学书法大师联合会晤共产党同主持的第一届中华夏族民共和国书法陶然亭奖授奖舞会在嘉兴大剧院进行。

今世有名气的人书法扇面小说专辑,高清大图200幅。

  张洁明 张卫东 朱国平

  二十二十四日午后,第3届中夏族民共和国书法湖心亭奖小说展在台州博物院举办。周铁农、覃志刚、张凯、郑继伟、赵长青、陈法郎、田宇原、钱建民、俞志宏、朱关田、申万胜、苏士澍、何奇耶徒、言恭达、陈振濂、胡抗美、聂成文等以及广大中国书法和绘书法家组织代表、获奖小编和来源全国外地的书法家、书法爱好者参与开幕式。周铁农发布展览开幕。覃志刚、李建坤、田宇原、钱建民在开幕式上致词。开幕式上实行了签字仪式,中华夏族民共和国书法湖心亭奖将长时间定居台州。本次小说展共有350余件作品和辩解学术钻探成果展览,展览将四处到1月19日。

王莹、欧阳中石、刘艺、李铎、周慧珺、钟明善、赵长青、申万胜、朱关田、旭宇、吴东民、吴善璋、何应辉、言恭达、陈永正、邵秉仁、林岫、聂成文、陈洪武、白熙……

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  第1届中夏族民共和国书法历下亭奖自二零一二年二月开发银行以来,共吸收接纳参加比赛文章6354件;经过遍布征稿、专家评定考察,共评出艺术奖、佳作奖、理论奖、毕生成就奖四大奖项。第29届中华夏族民共和国湖心亭书法节于后日在嘉兴湖心亭景区揭幕。除了守旧的开幕式和文明活动外,主办方还布置了“湖心亭的趣事”展览、学术论坛、广场千人书法表演、王羲之陈列馆开馆仪式等运动。

兴发游戏平台 1兴发游戏平台 2兴发游戏平台 3兴发游戏平台 4兴发游戏平台 5

  王学雷 广西 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  吉林(2人)

  谢瑞成 朱 杰

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

  广西(5人)

  主任:张 海

  第五届中中原人民共和国书法真趣亭奖组委会

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  上海(3人)

  组织委员会委员会、评审委员会员会、监审委员会名单

  委员:高克明 段 军

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  委员:罗江华 王 彦

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  

  陈志平 湖北 《唐朝书家丛考》 专著

  顾 工 广东 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与写作》 专著

  张天弓 辽宁 《中中原人民共和国书法大事年表》 专著

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  主任:吴善璋 张业法

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  第五届中中原人民共和国书法湖心亭奖

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

    

  二等奖(共5项)

  第五届中中原人民共和国书法沧浪亭奖评审委员会员会

  福建(7人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  (共10人)

  艺术奖评审委员会员会

  终生成就奖评审委员会员会

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  王秦始皇 山西 《楚书法史——中华夏族民共和国先秦区域文字书体的腾飞与衍变》 专著

  朱友舟 湖北 《中华夏族民共和国太古毛笔商量》 专著

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  叶 梅 江西 《晚明台州项氏法书鉴藏斟酌》 专著

  辽宁(20人)

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  贵州(4人)

   中夏族民共和国书道家组织

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  孙瑞芝

  中国书法和绘书法大师组织展出部 邮政编码:一千83 电话:010-59759814

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

admin 兴发游戏平台

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注